При замене паспорта гражданина России представлять свидетельство о рождении не требуется

Eкaтeринa Чeрнявскaя

Вeрxoвный Суд Рoссийскoй Фeдeрaции сдeлaл вывoд, чтo грaждaнин oбязaн прeдстaвлять в тeрритoриaльный oргaн МВД свидeтeльствo o рождении только в случае получения нового паспорта, но не при его замене (решение ВС РФ от 20 марта 2017 г. № АКПИ17-78). Суд указал, что подобное требование, установленное п. 24 Административного регламента ФМС России по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ (далее – Административного регламента) противоречит п. 13 Положения о паспорте гражданина РФ, согласно которому свидетельство о рождении не является документом обязательным к предъявлению при замене паспорта. ВС РФ также отметил, что положениями п. 23 и п. 30 Административного регламента не конкретизировано, требуется ли свидетельство о рождении одновременно для выдачи и замены паспорта. На этом основании Суд признал п. 24 Административного регламента в части, предполагающей предоставление свидетельства о рождении при замене паспорта, недействующей.

Какими документами подтверждается наличие экстренных обстоятельств, дающих право на оформление загранпаспорта в 3-дневный срок? Узнайте ответ из материала «Срок оформления загранпаспорта» в   «Домашней правовой энциклопедии»   интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите   полный доступ   на 3 дня бесплатно!

Напомним, что для получения паспорта гражданину Российской Федерации необходимо предоставить: заявление по форме № 1П, утвержденной приказом ФМС России от 30 ноября 2012 г. № 391, две личные фотографии размером 35 х 45 мм, свидетельство о рождении, а для граждан, проживающих за пределами России и не имеющих паспорта – заграничный паспорт (п. 11 Положения о паспорте гражданина РФ), а в случае замены паспорта – заявление по форме, установленной тем же приказом, фотографии, а также документы, подтверждающие наличие оснований для замены паспорта (изменение ФИО, сведений о дате или месте рождения, непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа и т. д.) (п. 13 Положения о паспорте гражданина РФ).

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.