Оплата за работников организации права доступа к корпоративной программе может стать их доходом, облагаемом НДФЛ

Eвгeний Шeлeст

belchonock /   Depositphotos.com

Oплaтa зa рaбoтникoв oргaнизaции прaвa дoступa к кoрпoрaтивнoй прoгрaммe, oбeспeчивaющeй дoступ к эксклюзивным цeнaм и привилeгиям на товары и услуги, приводит к возникновению у сотрудников дохода в натуральной форме, облагаемого НДФЛ. При этом доход у работника возникает при получении доступа к этой программе независимо от фактического ее использования. Если какой-либо работник не собирается пользоваться указанной программой, он должен проинформировать об этом работодателя в целях непредоставления ему права доступа к программе. Соответствующие разъяснения содержатся в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 декабря 2018 г. № 03-04-06/92711.

Финансисты отметили, что к доходам налогоплательщика в натуральной форме относятся, в частности: оплата за сотрудника услуг, работ, товаров, имущественных прав; переданные физлицу товары, оказанные в его интересах услуги, выполненные работы на безвозмездной основе или с частичной оплатой (п. 2 ст. 211 Налогового кодекса). При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы физлица, полученные в том числе и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Возникает ли облагаемый НДФЛ доход у физлица, если товары (услуги, работы) оплачиваются не для удовлетворения личных нужд гражданина, а в интересах передающего (оплачивающего) лица? Узнайте из материала «Налоговая база по НДФЛ при получении дохода в натуральной форме» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Добавим, что налог удерживается из любых доходов налогоплательщика, выплачиваемых в денежной форме. Однако удерживаемая сумма налога в связи с получением дохода в натуральной форме не может превышать 50% денежного дохода физлица (п. 4 ст. 226 НК РФ). Напомним, что ФНС России утвердила новую форму справки 2-НДФЛ, которая вступает в силу 1 января 2019 года и применяется начиная с представления сведений за 2018 год.

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.